• お問い合わせ
  • 資料請求
  • アーチェリー部体験教室を実施いたします

クラブ活動

バスケットボール部

インターハイ出場20回

2017年度
岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 第2位
第38回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会 第2位
第63回岩手県高等学校新人バスケットボール大会 優勝

2016年度
全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 出場
岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 優勝

アーチェリー部

インターハイ出場9年連続24回目

2017年度
全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
 団体 第9位 個人 第4位
岩手県高等学校総合体育大会アーチェリー競技
 団体 優勝 個人 第1位、第2位
第63回東北高等学校総合体育大会
 団体 第3位 個人 準優勝
平成29年度岩手県高等学校新人大会
 団体優勝 個人第1位、2位、3位、4位
第32回東北高等学校アーチェリー選抜大会団体
 第5位 個人 準優勝
第30回岩手県高等学校室内アーチェリー競技大会
 団体 優勝 個人 第1位

2016年度
全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 出場
岩手県高等学校総合体育大会アーチェリー競技
 優勝 個人 第1位、2位
岩手県高等学校新人大会 団体 優勝 個人 第1位、2位

剣道部

インターハイ出場8回

2017年度
2017年度インターハイ出場
岩手県高等学校総合体育大会 団体 優勝 個人 第3位
第63回東北高等学校総合体育大会 団体 ベスト8 個人 準優勝
岩手県高等学校新人剣道大会 第2位

2016年度
全国高等学校選抜剣道大会出場
東北高等学校剣道選手権大会 ベスト8
岩手県高等学校総合体育大会 団体第2位
岩手県高等学校新人剣道大会 優勝

新体操部

インターハイ出場5回

2017年度
岩手県高等学校総合体育大会 団体 第3位 個人総合 第5位
岩手県高校新人大会 団体 第4位

2016年度
岩手県高等学校総合体育大会 団体 第2位(東北大会出場) 岩手県高校新人大会 団体 第2位(東北大会出場)

テニス部

インターハイ出場17回

2017年度
岩手県ジュニアテニス選手権大会
 18歳以下シングルス 優勝、ダブルス 第2位
岩手県高等学校総合体育大会
 団体・シングルス・ダブルス 第3位
東北高等学校テニス選手権大会 シングルス ベスト16
国民体育大会選手選考会 シングルス 第4位
岩手県高校一年生テニス選手権大会 団体 優勝
NHK杯オープンテニストーナメント
 ジュニアの部シングルス 第2位、第3位
岩手県高等学校新人大会テニス大会
 団体 準優勝、個人シングルス準優勝・第3位、ダブルス優勝

2016年度
岩手県ジュニアテニス選手権大会
 16歳以下シングルス 優勝、ダブルス 第2位
岩手県高等学校総合体育大会テニス競技
 団体準優勝 個人ダブルス準優勝 シングルス第3位
東北高等学校テニス選手権大会 出場
国民体育大会選手選考会 第5位
岩手県高校一年生テニス選手権大会 団体優勝
岩手県高等学校新人大会テニス大会
 団体 準優勝 個人シングルス準優勝 ダブルス第3位
東北選抜高等学校テニス選手権大会出場

ハンドボール部

インターハイ出場3回

2017年度
岩手県高等学校新人ハンドボール大会 第2位

2016年度
岩手県高等学校新人ハンドボール大会 第2位

バドミントン部

ソフトテニス部

常時人工芝コートで練習しています。学校全体では5面あり、中高テニス部と共用して使用しています。初心者も入部して活動しています。

バレーボール部

陸上競技部

吹奏楽部

全日本吹奏楽コンクール東北大会金賞5回


2017年度
全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会
 高等学校小編成の部 金賞

定期演奏会 開催30回

放送部

高総文祭全国大会出場23回

2017年度
第40回岩手県高等学校総合文化祭放送部門及び第64回NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会
 アナウンス部門 最優秀賞・優良賞 朗読部門 入選

第17回東北高等学校アナウンス朗読コンテスト
 アナウンス部門 最優秀賞
岩手県高等学校放送新人大会
 アナウンス部門 優秀賞(総文祭代表)、入選
 朗読部門 優良賞、入選

2016年度
第40回全国高等学校総合文化祭
 放送部門 優秀賞代表(第1位相当)
NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会
 朗読部門 最優秀賞 アナウンス部門優秀賞
NHK杯全国放送コンテスト アナウンス部門 準々決勝出場
岩手県高等学校放送新人大会
 アナウンス部門 最優秀賞 優秀賞

合唱部

2017年度
全日本合唱コンクール岩手県大会 銀賞
全日本合唱コンクール東北支部大会 優良賞

2016年度
全日本合唱コンクール岩手県大会 銀賞
全日本合唱コンクール東北支部大会 銅賞

定期演奏会11回

オーケストラ部

書道部

2017年度
第40回岩手県高等学校総合文化祭 奨励賞
第15回岩手県高等学校書道コンクール 奨励賞
第26回国際高校生選抜書展 入選
第14回安芸全国書展 書道美術館賞
第13回岩手日報高校書展 入選

2016年度
岩手県高等学校書道作品コンクール 奨励賞
第12回岩手日報高校書展 日報大賞

美術部

高総文祭全国大会出展12回

2017年度
第40回岩手県高等学校総合文化祭
絵画部門 特賞、入選多数
工芸部門・デザイン部門 入選多数
ポスター募集 優良賞
第17回全国高等学校 ファッションデザイン選手権大会(ファッション甲子園2017)最終審査会出場

2016年度
全国高等学校総合文化祭ひろしま大会出場
岩手県高等学校総合文化祭
 絵画部門 立体部門 工芸部門 入選多数

華道部

草月流の先生をお招きし、ご指導いただいています。
卒業時に、草月流四級終業證のお免状を頂くことができます。

茶道部

学校茶道に所属しています。
3年間部活動に所属し、活動することで表千家入門・習字の免状を頂くことができます。
学園祭ではお茶会を開催しています。

演劇部

岩手県高文連演劇専門部 県北・北盛岡地区演劇発表会 参加
岩手県高等学校演劇発表大会 生徒講評部門 出場
学園祭での発表も行っています!

 

2017年度
岩手県高文連演劇専門部 県北・北盛岡ブロック 高校演劇研究発表会 優良賞
第40回岩手県高総文祭演劇部門発表会 生徒講評の部 参加

2016年度
岩手県高文連演劇専門部県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会 優良賞

英語部

英検突破を主眼に、部員が自主的に勉強会を開いて懸命な努力を重ねています。切磋琢磨して英語力を高めています。日頃の活動が功を奏し、英検合格者リストに名を連ねています。

家庭科部

毎週、火曜と木曜に活動しています。学園祭では、個人作品や、お菓子作りの様子の発表などを行っています。また、後期はクリスマスに向けて、ツリーのオーナメントやリース作りをしています。年度やメンバーによって活動内容は異なりますが、部員同士で話し合いながら楽しく活動しています!

宗教研究部

岩手県内の児童養護施設でボランティアを行うほか、学園祭でキリスト教製品のロザリオやメダイ、カードなどの出張販売をお手伝いしています。

自然科学部

自然科学部の活動は、主に園芸班の「美味しい野菜作り」と実験班の「楽しい化学実験」です。野菜は毎年生物室の庭でトマトや枝豆、ジャガイモなどを育てています。実験班は学園祭で小学生に楽しんでもらうことを目標に安全な視覚に訴えるタイプの実験を開発しています。昨年はスーパーボールを用いたロケット実験を行いました。部員一同楽しく活動しています。

モダンダンス部

学園祭やオープンキャンパスで校内発表を行っています。